Фотографии для оценки недвижимого имущества

Добрый день. Мы с женой собрались брать квартиру в ипотеку. В банке нам сказали, что для отчета об оценке выезд на осмотр не обязателен, и можно самим всё отфотографировать. Подскажите, какие фото нужны?

Спасибо за вопрос. Всё верно, в ряде случаев выезд оценщика на осмотр не обязателен, и вы можете сделать фотографии самостоятельно. Для отчета необходимы фотографии: фасад дома с номерной табличкой, вход в подъезд, входная дверь в квартиру, по 2-3 фотографии каждого помещения с разных ракурсов и вид из окна.
Однако, хотелось бы заметить, что выезд оценщика нужен не только для фотофиксации объекта. Личное присутствие специалиста в квартире позволяет получить более точную оценку, так как ни одна фотография не может достаточно полно передать состояние жилья. Также важный момент состоит в том, что, если вы приобретаете вторичное жилье, то наверно знаете, что многие банки не дают кредит, если в квартире есть неузаконенная перепланировка. А как это можно проверить во избежание риска отказа в ипотеке? Только при помощи выезда оценщика, который на месте сверит планировку жилья с планом, который указан в документах.